Las listas de útiles están separadas por nivel académico y los costos que se calcularon podrían variar, por lo que se recomienda a los padres de familia hacer un estimado del gasto.

Los precios presentados a continuación son un equivalente entre diferentes marcas y productos, pero cabe destacar que no se contemplaron materiales de lectura o libros que soliciten algunas asignaturas.

Preescolar
Cuadernos de diferentes tamaños (de 3 a 4 piezas): entre $60 y $80 Paquete de colores (24 piezas): de $40 a $145 Lapices: entre $5 y $26 el paquete con 5 piezas Sacapuntas y tijeras: entre $21 y $30 Pegamento: entre $36 y $50 Paquete de 100 hojas: entre $40 y $50 Gasto máximo estimado: de $380 a $450.

Primaria
Cuadernos de diferentes tamaños (de 3 a 5 piezas): entre $60 y $150 Paquete de colores: de $40 a $145 Lapices: entre $5 y $26 el paquete con 5 piezas Sacapuntas y tijeras: entre $21 y $30 Pegamento: entre $36 y $50 Paquete de 100 hojas: entre $40 y $50 Juego de geometría: de $47 a $55 Gasto máximo estimado: de $510 a $1,000

Cabe aclarar que los útiles escolares cambiarán dependiendo el grado escolar al que se ingrese, por lo que se deberán revisar la lista publicada por la SEP para saber qué materiales falta por anotar.

Secundaria
Cuadernos de diferentes tamaños (de 3 a 5 piezas): entre $60 y $150 Paquete de colores: de $40 a $145 Lapices: entre $5 y $26 el paquete con 5 piezas Sacapuntas y tijeras: entre $21 y $30 Pegamento: entre $36 y $50 Paquete de 100 hojas: entre $40 y $50 Juego de geometría: de $47 a $55 Calculadora: de $90 a $200 Gasto máximo estimado: de $710 a $1,200.

Con información de Noticieros Televisa

DEJA UN COMENTARIO

Ingresa tu comentario
Ingresa tu nombre